Провели Макарова Л.В., Бойницкая Ю.А.
Тема: Игра — праздник «Наша армия родная».
Цель: способствовать формированию представлений о военных специальностях: десантник, моряк, летчик, танкист…
Задачи:
- Отрабатывать умение читать стихи наизусть, умение рассуждать.
- Развивать память, мыслительную активность, двигательную активность.
- Воспитывать чувство патриотизма: любовь к своей родине, стремление быть сильным, отважным, умным, интерес к военной технике.
Оборудование: иллюстрации военных (десантник, летчик, моряк, танкист, барабанщик), костюмы для мальчиков, иллюстрация «Парад», музыкальное оформление «Марш», тазики с водой (3), 3 бумажных кораблика, наглядно — дидактическое пособие «Мир в картинках», обручи (2), доска магнитная, коллективная работа «Салют» (плакат), «салют» для финала (Бумажный серпантин)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Воспитатель:
— Дети, сегодня у нас игра-праздник
-Вы любите праздники?
Воспитатель: На сегодняшнем занятии мы будем читать стихи наизусть, рассуждать, участвовать в эксперименте, развивать двигательную активность, играть, а играть мы будем в военных.
- Звучит маршевая музыка.
Дети построились и маршируют.
Толя: Чтобы мирно всем жилось,
Чтобы мирно всем спалось,
Каждый день и каждый час
Зорко охраняет нас
Армия родная —
Армия могучая,
Армия родная,
Самая лучшая!
3. Воспитатель: Кто такие военные?
Дети: Люди, которые защищают народ от врага.
Воспитатель: Каких военных вы знаете?
Дети: Летчик, танкист, моряк, десантник, пограничник.
Воспитатель: В мирное время военные изучают военную технику: танки, самолеты, корабли, парашюты, ракеты.
Чтобы стать военным,
Нужно многое уметь:
Надо спортом заниматься,
И стараться не болеть.
Нужно многое узнать,
Книжки умные читать,
И не трусить, не дрожать,
В беде друга выручать.
Нужно вырасти сначала,
Чтоб солдатом нашим стать.
А пока растем, ребята!
Будем с вами мы играть!
- Пальчиковая гимнастика (около стульчиков).
1, 2, 3, 4, 5
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные,
Вот какие нужные! (2 раза)
- Воспитатель: Наши пальчики такие же крепкие и нужные, как военные! Расскажем о них.
Десантник. читает стихотворение:
Десантники самые смелые,
И самое трудное делают.
Задачи они выполняют любые,
Береты как небо у них голубые.
Воспитатель: Дети, посмотрите на одежду, форму десантника: голубой берет, тельняшка. (иллюстрация десантника на доску)
Воспитатель: Загадка:
Нет тельняшки без полос,
Кто в тельняшке, тот ..
(матрос)
Моряк
По волнам корабль плывет,
Капитан его ведет.
Он моряк отважный,
Это знает каждый!
(бескозырка, гюйс, ленты, якорь) Описание костюма моряка на доску.
- Эксперимент.
Воспитатель: Дети, представьте, что у нас море, в море плывет кораблик, на море тихая погода — штиль, а теперь подуем на кораблик (дыхательная гимнастика).
Капитан должен удержать штурвал во время бури.
! Кораблик из бумаги не тонет в воде
- Физминутка. Чтобы стать моряком, нужно быть сильным, выносливым:
Мы ногами — топ — топ — топ,
Мы руками — хлоп — хлоп — хлоп.
Мы глазами — миг — миг,
Мы плечами — чик — чик.
Раз — сюда, два — туда,
повернись вокруг тебя.
Раз — присели, два — привстали.
Руки вверх все подняли.
А потом пустились вскачь,
будто мы упругий мяч.
Раз, два, раз, два.
Нам в военных играть пора!
- Загадка: Самолет он наш ведет,
Смелый командир…
(Пилот, летчик)
Летчик
В небо синее пилот
Поднимает самолет.
И летит за облаками
Над горами и лесами.
(описание формы летчика. На доске шлем, синий костюм)
Воспитатель: Мощный танк его смел и быстр,
Вот отважный, конечно, (танкист)
(показываю иллюстрацию танкиста).
- Воспитатель: Давайте представим, что вы танкисты, обруч — это танк. (обручи)
1 экипаж.
2й экипаж. Двигаемся на танке (закрыли люки).
- Воспитатель: Чтобы солдатам дружнее шагать,
Барабанщика надо позвать!
(иллюстрация барабанщика).
Ульяна читает стихотворение:
Барабан вы мне наденьте,
Дайте палочки вы мне.
Барабанить буду громко,
Созову скорей ребят.
И пойдем мы вместе дружно
На веселый наш парад.
Показываю иллюстрацию «парада» (парадная форма, военная выправка, четко идут).
Воспитатель: Парад, стройся!
Ульяна ударяет в барабан.
Воспитатель: Барабан гудит, поет,
На парад ребят зовет.
Много маленьких ребят
Зашагали на парад.
Дети: Левой, правой (2 раза)
На парад идет отряд (2 р)
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд.
Включаю «марш».
Воспитатель:
- Быстро скачет на конях
кавалерии отряд (2 раза)
(как лошадки)
- Плывут по морю корабли,
Посмотрите, вот они!
(«лодочка»)
- В небе летчики — пилоты
Ведут большие самолеты. (бегут по кругу)
Построились.
Воспитатель: А теперь пора крикнуть Армии: Ура!
Воспитатель: Смотрели девчонки втроем на парад…
Выходят девочки
- Красивая форма у наших солдат!
Воспитатель: Наша Армия сильна,
Охраняет мир она!
Нашей Армии Российской
День рожденья в феврале.
Дети: Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Воспитатель: Трубы громкие поют
Нашей Армии — Салют!!
(Дети делают салют)
- Показываю коллективную работу по ИЗО — «Салют»!
- Итог занятия.
— Кто такие военные?
— Дети, каких военных вы знаете?
— Что надо делать, чтобы стать военным?
— В кого мы играли?
Спасибо.